You are here:   Главная Общественность В Белгороде дали старт декаде инвалидов

В Белгороде дали старт декаде инвалидов

17.05.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

В начале мая этого года в белгородском «Центре молодёжных инициатив» состоялось открытие выставки, приуроченной началу декады инвалидов. Выставку посетил глава городской администрации Сергей Боженов, который был восхищен представленными работами экспозиции, выполненными мастерами с ограниченными физическими возможностями. Один из таких участников слепой умелец Александр Грищенко вручил мэру авторучку, сделанную своими руками. Белгородский мастер уже много лет создает настоящие шедевры из дерева. Чувствуется, что он всей душой проникся этому делу, его руки прекрасно чувствует структуру и природу этого материала.
Мэр областного центра в свою очередь поблагодарил Александра Грищенко за подарок и сказал, что такую ручку не смог бы сделать даже совершенно здоровый человек.

 После посещения экспозиции Сергей Боженов встретился с инвалидами-колясочниками. В ходе встречи, в теплой дружеской обстановке за чашкой чая, они обсудили важные вопросы, которые непосредственно касаются молодых людей с ограниченными возможностями. Разговаривали о дистанционном образовании, доступе во всемирную сеть, о компьютерном оснащении. Мэр отметил, что в борьбе с одиночеством ребятам поможет полноценное обучение, благодаря которому они смогут обрести любимое занятие или профессию.
В конце встречи градоначальник вручил молодым инвалидами-колясочниками сертификаты на ступенькоходы. Теперь с помощью ступенькоходов ребята получили возможность беспрепятственно покорять даже самые высокие многоэтажки. Такие механизмы были подарены пятерым ребятам. Стоимость каждого из них составляет более 200 тысяч рублей.
В этот день состоялся также праздничный концерт, где свои номера продемонстрировали лучшие белгородские коллективы. Наравне с ними выступили люди с ограниченными физическими возможностями.
В ходе концерта мэр города Сергей Боженов обратился к зрителям с приветственной речью. Он сообщил, что на данный момент в городе проживает почти 55 тысяч инвалидов, тысяча из них – дети, все они не должны быть оторваны от общественной жизни, именно для этого в Белгороде сейчас внедряются несколько проектов.

Обновлено 28.05.2012 12:22

Счетчик