You are here:   Главная Общественность Святой Иосааф

Святой Иосааф

01.02.2011 12:51 Администратор
Печать PDF

В этом году белгородцы будут праздновать сто лет со дня, когда был причислен к лику святых их земляк, святитель Иоасаф. Это произошло 17 сентября 1911 года. Сейчас городские православные христиане активно готовятся к празднованию столетия канонизации своего земляка.

В этой связи был собран организационный комитет, призванный контролировать подготовительные мероприятия. В ходе его работы один из активистов, архиепископ Белгорода и Старого Оскола отец Иоанн выдвинул предложение: датьодной из городских улиц имя святителя Иоасафа, который с момента своей канонизации считается святым покровителем этой местности. С этой инициативой архиепископ Иоанн обратился к администрации города Белгорода.

Помимо переименования белгородской улицы в честь святителя Иоасафа, оргкомитет занят и другими важнейшими вопросами. Например, к столетию со дня причисления Иоасафа к лику святых на Харьковской горе откроется храм, посвященный Почаевской иконе Богородицы. Открытие намечено на первые числа августа 2011 г. Об этом журналистам сообщил протоиерей Олег.

Благодаря активной деятельности белгородской православной общины, в городе от и до отремонтирован двадцать один храм, а шесть церквей полностью восстановлено (до начала работ эти церкви пребывали в руинах).

Олег Полухин, который занимает пост первого заместителя губернатора Белгородской области, отметил на заседании оргкомитета по подготовке Белгорода к столетию со дня канонизации святителя Иоасафа, в который он также входит, что «есть такие сельские поселения, где нет ни одного действующего храма и верующим, для того, чтобы попасть на службу, надо преодолевать достаточно большое расстояние». Поэтому юбилейная дата является поводом не только для праздника, но и для большой работы.

Счетчик