You are here:   Главная Новости экономики От магазинов к гипермаркетам

От магазинов к гипермаркетам

23.03.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Работники торговли, а также жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают каждое третье воскресенье марта свой профессиональный праздник. Он выпадает в этом году на 20-е число первого весеннего месяца. Накануне праздника Владимир Зубов, являющийся начальником областного управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития, рассказал об основных планах и достижениях в сфере торговли на ближайшие годы. Как отмечает В.К.Зубов, в холодильниках наших домохозяек около 60 процентов продуктов составляет продукция, которая производится в Белгородской области. И в нашем регионе нет таких населённых пунктов, которые были бы не обеспечены торговлей всеми необходимыми продуктами и товарами. В те хутора и сёла, где нет стационарных магазинов, постоянно приезжают автомагазины.
На территории Белгородской области в 2011 году планируется открыть розничные торговые объекты в количестве124 ед., 2 предприятия оптовой торговли и 34 предприятия общественного питания.

Появится ещё в этом году в Белгороде в районе Гринёвки один гипермаркет, а также откроется первый магазин мелкооптовой торговли в формате сash&сarry (плати и уноси). А вопрос, зачем небольшому Белгороду такое количество гигантских магазинов (только лишь на территории города их пять), попадает в разряд риторических вопросов: если их строят то, значит, это выгодно экономически предпринимателю. Хотя здесь есть и свои минусы.

- Эти громадные магазины будут, к сожалению, отбивать покупателя у магазинов, имеющие шаговую доступность, - признаётся Владимир Константинович.
Но такие законы рынка: в супермаркете годовой товарооборот выше, чем в малом торговом павильоне, поэтому предприниматель будет выбирать для себя более прибыльный бизнес.
- Сегодня строятся в области крупные гипермаркеты, и если никто не мог этого представить еще десять лет назад, то теперь этот факт уже не удивляет никого, - заявил Владимир Зубов.
По мнению специалистов департамента экономического развития, наступило то время, когда необходимо повышать уровень профессионализма и образования работников торговли. По-прежнему остаётся серьёзной проблемой их низкая профессиональная культура, что демонстрируют ежегодно акции «Не покупайся!» и обращения с жалобами в соответствующие инстанции потребителей. Владимир Зубов утверждает, что необходимо предпринимателей убеждать в том, чтобы проводили они обучение своих продавцов и на работу брали только лишь квалифицированных специалистов. Управление обещает организовать переподготовку работников торговли на базах Белгородского профессионального лицея № 20, Белгородского техникума общественного питания,  Белгородского университета потребительской кооперации и Старооскольского техникума технологий и дизайна.

Обновлено 09.04.2011 13:24

Счетчик