You are here:   Главная Новости экономики Новый терминал для грузов из Китая

Новый терминал для грузов из Китая

25.11.2010 07:57 Администратор
Печать PDF

На границе Украины и России, в Белгородской области вскоре появится терминал для растаможки грузов из Китая. Как сообщает РБК-Украины, Россия построит аэропорт, специально для грузовых самолетов, которые будут привозить товар из стран Азии. Это стало известно после заседания в Харькове новой украино-российской рабочей группы. Как сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, который находился на заседании рабочей группы по вопросам пограничного сотрудничества, грузовой терминал хотели построить давно – около восьми лет назад.

Сегодня уже выделено 1200 га земли в Белгородской области, как раз около границы с Украиной. Строительством и инвестициями будет заниматься исключительно российская сторона.

По словам Е. Савченко, сейчас есть договоренности с компаниями, которые проявляют интерес к этому проекту.

 

М. Добкин, председатель Харьковской обладминистрации, поддерживает своего коллегу, считая, что большинство товаров в Украину и Россию поступают все же из Китая и стран Азии.

 

- Строительство терминала очень интересно и выгодно обеим странам. Ведь товар поступает в Россию и Украины с помощью грузовой авиации, - подчеркнул М. Добкин.

Что касается обычной работы аэропортов Харькова и Белгорода, то специалисты заявляют, что терминал для грузовых самолетов, расположенный на границе двух стран вовсе не навредит их повседневной работе.

Обновлено 09.12.2010 12:48

Счетчик