Финалист конкурса

See more details
Открыли мемориальную доску

See more details
Музей «Курская битва»

See more details

Открыли мемориальную доску

 

 

 

Дмитрий Чепелев председатель Совета ветеранов в Белгороде отметил, орден Славы во всех трёх степенях в стране всегда приравнивали к званию Героя Советского Союза. Как говорит Д. Чепелева, именно вот такой простой солдат, а точнее сержант как Михаил Кореньков, воевал отважно и в Великой Отечественной Войне занимал одну из важных ролей.

12 апреля 1924 года в деревне Ровны Вейделевского района, появился на свет Михаил Андреевич Кореньков. После выпуска из школы 1941 году сразу же попал на фронт, Кореньков был участником военных действий Западного, Центрального и первого Белорусского фронтов. Кореньков прошёл весь путь от Дона до Эльбы и брал участие в Курской битве в радах Красной армии.

Михаил Кореньков в своём послужном списке имеет орден Славы, всех трёх степеней (полный кавалер ордена Славы), имеет 2 почетных ордена Отечественной войны, Красного Знамени, множество разнообразных медалей, «За взятие Берлина» и «За оборону Москвы». В Совет ветеранов Белгорода вошел еще в 1984 году, а 12 февраля 1995 года Михаилу Андреевичу присвоили почётное звание, гражданина города Белгорода. Но, к сожалению этого отважного человека, не стало в ноябре 2008 года.

Поэтому в честь памяти об этом человеке была установлена Мемориальная доска, украшена георгиевской лентой и оливковой ветвью, доска расположена на улице Шаландина на торце 25-го дома.

Спортивный зал для школы от металлургов

waist

Спортивный зал бил открыт после ремонта в средней школе № 5, было проведено торжество в честь этого радостного события. Сделать капитальный ремонт помогли руководство - металлурги ОЭМК.

Подробнее...

Счетчик