You are here:   Главная Общественность Увековечили память о Григории Лёвине

Увековечили память о Григории Лёвине

17.05.2010 10:54 Администратор
Печать PDF

 

Установлена памятная мемориальная доска в доме по Театральному проезду, там, где раньше проживал Герой Советского Союза, заслуженный лётчик Григорий Лёвин. На церемонию открытия мемориальной доски собралось множество людей, а так же родственники и представители администрации Белгородской области.

В годы Великой Отечественной Войны, будучи командиром эскадрильи, Григорий Лёвин совершил более 130 боевых налётов на вражеские силы, а так же уничтожил около 50 военных танков, взорвал три железнодорожных эшелона, 10 немецких самолёта и 120 автомобилей со всевозможными видами военного оборудования.

 

Во время налёта Григорий Лёвин был трижды сбит, и дважды горел. В начале 1945 года Григорий Лёвин был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1988 году он так же был удостоен награды как почётный гражданин Белгорода, был депутатом областной думы, а так же принимал участие в развитии жизни города. Заслуженный Герой Советского Союза скончался 29 октября 2008 года.

На фасаде дома Театрального проезда находится ещё одна мемориальная доска Герою Советского Союза Тихонову Николаю. Но это мемориальная доска находится в очень плачевном состоянии.

В отделе по охране памятников ответили, что состояние мемориальной доски Тихонова Николая заметили только недавно, когда рядом была установлена новая доска. Вопрос о замене на новую уже решается и в ближайшее время он будет решён.

Обновлено 19.05.2010 09:04

Счетчик