You are here:   Главная Общественность Талантливый волонтер

Талантливый волонтер

18.09.2012 10:29 Администратор
Печать PDF

«Окно в мир» - именно так называется проект Кристины Кузьминовой по изготовке тактильных книг для слабовидящих детей.
Проект талантливой девушки был представлен в этом году на двух популярных форумах города Белгород и получил не только одобрение со стороны общественности, но и некоторую материальную поддержку.
Кристина смогла открыть для детей с проблемами зрения волшебный мир Сказки. Она собственноручно занимается изготовлением тактильных книг. Одна из таких книг является иллюстрацией сказки «Репка». Кристина не стала исключением и проиллюстрировала азбуку и счет. Такие книги рассчитаны для детей в возрасте от трех до семи лет. Как показывает практика тактильные книги гораздо легче для восприятия чем например, книга со шрифтом Брайля. Материалы для таких книг самые лучшие – страницы выполнены из шелка, буквы и цифры изготавливаются из рельефного фетра.

Для иллюстрирования используют все подручные материалы, начиная от  бусинок, заканчивая мягкими игрушками. Не смотря на очень слабое зрение,  дети все-таки чувствуют яркость использованных материалов. Главное в таком деле  безопасность, все детали прочно прикреплены к страницам, и ребёнок не сможет проглотить их или пораниться.
Книги такого направления далеко не дешевые, и стоят порядка двух тысяч рублей. Наш волонтер Ксения приняла решение делать их для детей бесплатно. Посоветовавшись со специалистами  создала первые экземпляры, затем была набрана целая волонтёрская группа из 20 студентов. Также в помощи, что касается идей Ксении её младший брат Максим.
«Мной были придуманы передвижные песочные часики», — пояснил Максим Кузьминов.
Волонтеры рассчитывают сделать около 300 экземпляров книг для слабовидящих детей Белгорода, потом дети смогут ими обмениваться.
Проект Кристины носит символическое название «Окно в мир». Первые разработки книг были представлены Ксенией на форуме «Нежеголь» - одной из главных площадок реализации идей, где ей был получен грант на изготовление более 65 книг, остальные экземпляры она изготовила за счет премии, выигранной на «Селигере».

Обновлено 07.05.2013 08:31

Счетчик