Свято-Троицкий мужской монастырь

30.06.2013 00:00 Администратор
Печать

Ранее находился на улице Фрунзе. Почему ранее? Причина такого выражения в том, что на данный момент монастырь уже разрушен. Фундамент храма был заложен в 1690 году. Главной достопримечательностью храма можно назвать нетленные мощи святого Иосафа. В монастыре стоит Архиерейский дом.

Когда история Белгорода только лежала в зародыше, главная часть монастыря (Архиерейский дом) была соборной в крепости. Последняя реставрация храма была воспроизведена при служащих в то время отцах Ювеналии и Лаврентии, который в скором времени освятил храм.  На дворе стоял 1898 год. По легенде, где-то в глубине храма есть множество тайных ходов с лестницами, спусками и подъемами, только знают о них единицы и, следовательно, почти никто ими не пользуется — ходы обветшали и осиротели. Но во время войны, задевшей Белгородчину, ходы широко использовались и были в массовом употреблении — по ним ходили за водой местные жители. Колокольня храма прославилась своими прекраснейшими колоколами, один из которых некогда был щедро пожертвован купцом Чумичевым.

Рядом с монастырем можно выделить такие православные постройки, как церковь Знамения Пресвятой Богородицы, Домовая Архиерейская церковь. В монастырь было внесено множество пожертвований, одним из которых (и, предположительно, самым ценным) был серебряный позолоченный крест с настолько хорошо выгравированной надписью, что сохранилась она и по сей день.