You are here:   Главная Общественность Создается «Дом ремесел» для детей-сирот

Создается «Дом ремесел» для детей-сирот

23.05.2011 20:35 Администратор
Печать PDF

Власти Белгорода, решая проблемы относительно социального обеспечения и жилья детей-сирот, посчитали нужным обратить внимание на их воспитание, так как после выпуска детдомовцы чаще всего оказываются не готовыми к самостоятельной жизни. Накануне Международного дня защиты детей эту тему затронула депутат областной Думы Белгорода Ирина Севостьянова.

«Выпускники интернатных учреждений после достижения совершеннолетия оказываются совершенно не подготовленными к жизни», - говорит депутат. Раньше власти области действительно уделяли больше внимания тому, как в детском доме одет-обут ребенок, есть ли у него современные игрушки, хорошо ли он питается.

 Также нерешенной проблемой всегда оставалось жилье для сирот - только равнодушный не ругал властей за длинную очередь. Первыми учить детей-сирот быть более самостоятельными стали в Разуменском детском доме. Об этом небывалом опыте говорят и чиновники, и депутаты.

Коллега Севостьяновой депутат Юрий Селиванов там создал не только благоприятные условия для проживания воспитанникам дома, но и дал им возможность получать профессиональные навыки в учебно-производственном комбинате предприятия. Таким образом, еще живя в стенах детского дома, ребенок приобретает не просто навыки и знания, он выходит из детдома уже специалистом определенного разряда. И сам уже может зарабатывать себе на жизнь. Руководство детского дома продолжает заботиться о своих воспитанниках и после выпуска. К счастью, что на данный момент разуменский проект по послеинтернатному сопровождению детей-сирот – не единственный в Белгородской области.

 

 

Обновлено 06.06.2011 20:44

Счетчик