Преображенский собор

12.06.2013 00:00 Администратор
Печать

Преображенский кафедральный собор располагается по адресу улица Преображенская 63/б. Звание кафедрального собору было дано в 1925 году наряду с другим важным событием — закрытием Троицкого собора. В то же время в Преображенскую церковь перенесли икону Николая Ратного — ценнейшую святыню Белгородчины, которой грозило исчезновение.

 

Собор построен в так называемом стиле русского классицизма, и первые упоминания были о нем еще в далеком 1625 году. Фамилия известного в те времена архитектора, работавшего над постройкой церкви — Васильев, а его имя — Евгений Алексеевич. Окончив два учебных заведения, одно из которых — Петербургская Академия Художеств, он успешно проектировал здания в стиле классицизм. Много его построек в городе Харькове (Украина).

Тогдашние власти долгое время обсуждали решение о закрытии Преображенского собора, но, в конце концов, церковь осталась при делах, а еще через некоторое время была передана под краеведческий музей по поступившим просьбам от потребительских масс народа. Стоит отметить, что некоторое время собор был закрыт под реконструкцию, но после его восстановили и уже потом открыли вышесказанное заведение — это произошло 22 октября 1973 года. Преобразившийся православный храм был совершенно иного вида, чем до перестройки — на входе стояли две пушки и языческая статуя, танк Т-34, трактор и глыба железной руды. Музей этот продержался в Преображенском соборе семнадцать лет, после чего, как ни странно, снова был переоборудован под православную церковь.

Преображенский собор — главный и один из важнейших храмов Белгородской области, хранящий в себе ценнейшие религиозные святыни.

Обновлено 11.11.2013 18:16