Марфо-Мариинский женский монастырь

22.06.2013 00:00 Администратор
Печать

Этот монастырь находится в Белгороде с 1993 года. Помимо самой женской обители, в нем располагаются еще и два других храма: Покровская церковь — место, событий революции, некогда использовавшееся как хлебопекарня, — и Успенско-Николаевский собор — храм, обильно насыщенный яркими событиями в его истории, к тому же, превосходный образец церковного зодчества с очень редкой для белгородской области асимметричной планировкой. Кроме того, известно, что к постройке церкви был причастен Петр Первый.

 

Реставрация каждого из соборов происходила в разные временные промежутки — расстояние в несколько лет. Покровский собор отстраивался уже в 1991 году, Успенский же — только в 1998 завершил свою реставрацию.

Построен женский монастырь в честь двух святителей — Тихона и Митрофана, и искусно выполнен в переплетающихся стилях — барокко и ранний классицизм. Такое творение можно считать не только памятником истории Белгорода, а и отличным примером высокого искусства, наряду с теми двумя храмами, что по достоинству входят в его состав. Первая Литургия в монастыре произошла в 1994, до этого, по данным, совершались только Богослужения по церковным датам и воскресным дням. На сегодняшний день в Покровском храме ежедневно происходят Богослужения, а женщины, находящиеся в монастыре в роли монахинь, исполняют во время них всяческую работу: зачитывают молитвы на клиросе, поют и регентуют.

В монастыре действительными являются воскресные школы для детей и взрослых, работают мастерские и хозяйственные корпуса. Столовая и иконописный класс также приведены в движение.

Обновлено 11.11.2013 18:18