You are here:   Главная Общественность Конференция "Умный город"

Конференция "Умный город"

24.02.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

О том, каким в ближайшее время должен стать Белгород, обсуждалось на Всероссийской научно-практической конференции «Умный город», которая была организована по инициативе мэра города Сергея Боженова и Института муниципального развития и социальных технологий. Это мероприятие, проходившее с 17 по 18 февраля, собрало немало участников, среди которых были представители органов власти, ученые и эксперты, которые приехали из разных уголков России. На конференцию были приглашены и научные сотрудники из Украины, которые специализируются на проблемах местного самоуправления. Главным предметом обсуждения на конференции были принципы развития умного города, анализ сопутствующих в этом процессе трудностей и пути их решения. По мнению участников, Белгород  должен быть экологически чистым и красивым городом, при этом большое внимание должно уделяться его культурному и духовному развитию.

 Город должен привлечь солидные инвестиции, которые обеспечат ему благополучное и стабильное развитие. Он должен стать привлекательным и безопасным для горожан, которые в свою очередь должны совместными усилиями стремиться сделать свой родной город в несколько раз лучше. В «умном городе» должны жить умные люди, а для этого нужно улучшить уровень образования и выпускать специалистов нового поколения. Именно такие признаки «умного города» были озвучены учеными и экспертами на конференции.
Мэр Белгорода Сергей Боженов, выступая перед участниками конференции, заявил, что для него важно знать мнение специалистов в вопросе правильного развития города. Интересовал главу города и план развития, в соответствии с которым власти города должны приступить к новому этапу развития Белгорода.
«Необходимо постараться общими силами выйти на новый уровень развития, при котором создадутся не только благоприятные условия для жизни горожан, но и будут созданы все условия для реализации подрастающего поколения. У Белгорода богатый потенциал, а это является отличным стимулом для того, чтобы добиться признания города не только в России, но и за ее пределами», - заявил член Украинской академии наук Юрий Сенюк.

 

Обновлено 06.03.2012 18:36

Счетчик