You are here:   Главная Общественность Больше всего наркоманов в Белгороде

Больше всего наркоманов в Белгороде

21.04.2011 21:45 Администратор
Печать PDF

В Белгороде зарегистрировали 506 человек с диагнозом «наркомания». Этот показатель за последние три года увеличился почти в 2 раза. Эта цифра на сегодняшний день насчитывает треть всех наркоманов области.
При всем этом, если с несовершеннолетними детьми профилактическая работа практически налажена, то молодежь возрастом от 18 до 29 лет составляет достаточно проблемную категорию. В Белгороде как раз каждый третий наркоман является представителем этой возрастной группы.
Как рассказал секретарь Совбеза Белгорода Михаил Побудилин, лишь в общих чертах властям известно реальное число наркоманов, так как официальная статистика сложена только из учета медицинских учреждений и цифр органов УВД.

 При этом, находятся на учете в медучреждениях только те люди, которые добровольно пожелали пройти профилактику или лечение. Большое количество заболевших наркоманией в областном центре М. Побудилин объясняет тем, что в последнее время возросла эффективность ее выявляемости.

М. Побудилин назвал в качестве одного из решений сложившейся проблемы наркомании в городе, это вовлечение белгородской молодежи в спортивные мероприятия. По предположению Секретаря городского Совбеза, с окончанием благотворительного марафона «Спортивный  двор», а также обустройством стадионов, энергию молодого населения удастся направить на городские спортивные площадки. Кроме того, М. Побудилин отметил, что необходимо согласовано действовать всем ведомствам в борьбе с наркоманией.

Город Губкин является самой проблемной территорией белгородской  области, на которой выявляют чаще всего потребителей дезоморфина. Этот наркотик считается относительно новым, получивший после 2005 года распространение по всей стране. На территории белгородской области в прошлом году было обнаружено 29 наркопритонов, где потребляли дезоморфин. При этом на территории Губкина выявили 22 из них. А в 2010 году именно в Губкине привлекли к административной ответственности 100 человек за употребление данного наркотика из 119 выявленных в области. Из этого видна динамика потребления этого губительного препарата, изготавливающийся на основе кодеинсодержащих лекарств, по сравнению с 2009 годом, где за его употребление было привлечено только 29 человек.

Обновлено 21.04.2011 21:54

Счетчик