Белгородский «Кулибин» строит детскую железную дорогу

16.03.2012 00:00 Администратор
Печать

Конструктор из Белгорода Михаил Чернышёв приступил к осуществлению своей мечты. Определенный объем работы уже сделан. Однако для окончательного завершения реализации этих планов необходима помощь со стороны городских властей и дополнительные денежные вливания.
Проект сегодняшнего «Кулибина» заключается в создании уникального паровоза. «Длина творения три с половиной метра. Общая масса примерно четыре тонны,  с учетом заправки угля и воды», — рассказывает конструктор, указывая на свой чертёж.
 Необходимые проектные работы уже завершены. При этом чертежный проект и эскизы были сделаны ещё много лет тому назад. Они дают четкое представление, как паровоз будет выглядеть в реальности.

  Вот инженер и превращает нарисованный образ в реальность. В стенах небольшой мастерской, базируясь только лишь на свой душевный пыл, автор замысла создания детской железной дороги делает «волшебный паровоз».
 «Это полностью реально. Паровоз имеет небольшие размеры. Длина паровоза три с половиной метра, а ширина 1,6 метра. Паровоз будет состоять из отдельных частей. Благодаря этому их легко сделать в моей мастерской на этих станках. Строительная бригада из трёх человек могли бы создать паровоз всего за пару - тройку месяцев», — утверждает Михаил Чернышёв.

 Для таких целей, согласно словам Михаила Чернышёва, у него уже всё имеется. Уникальную аппаратуру конструктор приобрел, между прочим, на собственные денежные средства. Опыт также есть: тридцатилетний стаж работы.
 Ведь белгородский инженер реставрировал паровозы. Ав настоящее время, имея колоссальный опыт за плечами, может сделать любой паровоз в миниатюре. Конструктор из Белгорода является единственным отечественным инженером, который получил бронзовую награду на Британской выставке за созданную модель паровоза.
В настоящий момент, помимо проектов и чертежей, готовы только некоторые составные части детской железной дороги будущего. Однако Михаил Чернышёв не утратил надежды. Он считает, что в Белгороде достаточно меценатов, готовых оказать поддержку в осуществлении его замысла.

Обновлено 01.04.2012 09:07