You are here:   Главная Медицина Как преодолеть осеннюю депрессию

Как преодолеть осеннюю депрессию

30.09.2012 20:23 Администратор
Печать PDF

78

Как выяснили ученые, сезонное угнетенное состояние чувствует третья часть жителей нашей планеты. Чаще всего такая депрессия наступает ранней весной и осенью. Но не всегда люди ощущают при этом полную апатию ко всему. Она может проявляться в резкой смене настроения. Для многих осенняя пора — это время апатии.

Мы с трудом привыкаем к наступлению холодов, а сокращение светового дня зачастую приводит к недосыпанию и, соответственно, депрессивному настроению. Виктория на днях прибыла из отпуска, и ей очень тяжело влиться в привычный ритм жизни и в рабочий процесс. Резкое снижение температуры вызывает у неё хандру и нежелание выходить на улицу из уютного дома. Раннее пробуждение и уменьшение светового дня тоже не слишком радуют. С такими ощущениями столкнулась не только Виктория. Временами апатия посещает  многих жителей Белгорода. Сентябрь — это один из самых трудных месяцев года, когда необходимо конкретно перестраивать устоявшийся за лето график. В такой ситуации могут помочь советы специалистов. В осеннюю пору мы остро нуждаемся не в белках и жирах, как могут подумать многие люди, а в сложных углеводах (или полисахаридах). Отсюда следует, что в рацион необходимо обязательно включать злаки, овощи, фрукты и зелень. Помимо углеводов, во всех этих продуктах содержится клетчатка, благодаря которой выводятся шлаки из организма.

 

 

Хотя есть и положительная новость: осень — прекрасное время для разнообразных салонных процедур, которые поспособствуют не только восстановлению после лета, но и подготовке к зиме.

И все же — как предотвратить осеннюю депрессию? Во-первых — необходимо обязательно высыпаться. Для этого нужно придерживаться восьмичасового режима сна для полного восстановления сил организма. Ежедневно проветривайте квартиру, не зашторивайте окна, чтобы в помещение попадало больше света.

Обновлено 07.05.2013 08:31

Счетчик