You are here:   Главная Криминальные новости Телефонные мошенники

Телефонные мошенники

10.12.2011 19:04 Администратор
Печать PDF

 Как стало известно из официального заявления начальника управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД по Белгородской области Бутяйкина С. В., что за текущий период телефонные аферисты снова активизировались. В нынешнем году в пределах Белгородской области зарегистрировано 102 происшествия, когда мошенники шантажировали и выманивали деньги с помощью телефонных звонков. Во всех случившихся происшествиях, мошенники не стремятся быть находчивыми и выдумать что-то новое, используя избитые и  банальные  шаблоны. «Большое количество аферистов пускают в ход три ведущих метода, с единственной целью – завладеть чужими деньгами – рассказал Бутяйкин представителям СМИ. – В большинстве случаев жулики общаются с родными.

Мошенники убеждают, что их близкий  совершил ДТП, а они помогут разрешить ситуацию и решат все проблемы, за некое вознаграждение, разумеется. Также часто используются извещение об аресте сотрудниками правоохранительных органов отпрыска, и SMS - сообщения на мобильный телефон о большом призе».

 Родные, не поняв сути  положения и обстоятельств, перечисляют деньги аферистам с помощью купюроприёмника для оплаты услуг связи, либо используя банковские переводы. Весьма нехарактерно для мошенников сталкиваться лицом к лицу с потерпевшими. По статистике служителей порядка, по большей части одураченные люди переводят злоумышленникам суммы, варьирующие от десяти до сорока тысяч рублей. Зачастую нехватающую часть суммы доводится брать взаймы.

  Дабы миновать досадных случаев и не быть обманутыми пострадавшими, население должно больше верить охранникам правопорядка, утверждает Сергей Бутяйкин: «Людям необходимо, прежде всего, разобраться и узнать все обстоятельства, обратившись в полицию. Полицейские помогут разузнать, в самом деле, ли их ребенка задержали, или он стал виновником ДТП».

Обновлено 20.12.2011 19:15

Счетчик