Итоги купального сезона

13.09.2012 00:00 Администратор
Печать

09

Купальный сезон для белгородцев продолжался с начала июня по конец августа. Подытожил его результаты на этой неделе в своей беседе с журналистами руководитель подразделения ГИМС Главного управления МЧС Российской Федерации по Белгородской области Станислав Скороход. Он рассказал, что в текущем сезоне купание было дозволено на существующих в области 47 пляжах и трёх — в самом областном центре. Пляжи были тщательно проверены специалистами по  спасательным работам и Роспотребнадзором. Белгородский городской пляж по созданным комфортным условиям  вышел на первую позицию в Центральном Федеральном округе. Но все же, невзирая на тщательную подготовку к купальному сезону, обойтись без несчастных случаев на воде не получилось. В области зафиксировано 47 происшествий, в результате которых установлено сорок один смертельный исход, семерых человек  смогли избежать смерти.

При этом  статистика показывает, что в прошлом году зафиксировано пятьдесят несчастных случаев. В областном центре количество погибших в результате несчастных случаев на воде возросло.

«Количество смертей  увеличилось до 12 трагедий, тогда как в прошлом году в течение купального сезона в Белгороде произошло только пять случаев. Проблематичная ситуация заключается в том, что существуют пляжи, на которые приходит множество отдыхающих, однако там не имеется службы спасателей. Данная ситуация должна быть незамедлительно отрегулирована», — считает руководитель подразделения ГИМС ГУ МЧС России Станислав Скороход.

Поэтому в будущем купальном сезоне в Белгороде будут сформированы два отряда спасателей-добровольцев из опытных моряков и студентов медицинского вуза. Данные отряды будут патрулировать в зоне пляжа речки Везелки.

Кроме того начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России  в области считает, что трагический исход удалось бы предотвратить, если бы жители Белгорода не забывали и придерживались главных принципов поведения на воде.

«Не нырять в запрещённых, неблагоустроенных зонах, не упускать из виду детей, и не злоупотреблять алкогольными напитками», — подытожил Станислав Скороход.

Обновлено 07.05.2013 08:32